СПИД-центр заявил о саботировании поручения правительства по обеспечению пациентов антиретровирусными препаратами

14.06.2017
00:00
Несмотря на то, что потребность в антиретровирусных препаратах для пациентов федерального СПИД-центра учтена при формировании объема лекарств, закупаемых для Москвы, его пациенты с августа рискуют оказаться без необходимой терапии. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил  руководитель специализированной научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии и профилактики СПИДа ФБУН ЦНИИ эпидемиологии, директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с распространением СПИДа Вадим Покровский.

Противостояние СПИД-центра и Минздрава РФ тянется с начала года, когда в регионах начал действовать федеральный регистр ВИЧ-инфицированных пациентов. По мнению ведомства, действующее законодательство предусматривает возможность перераспределения лекарств с учетом мобильности пациентов с целью обеспечить необходимыми препаратами всех нуждающихся, вне зависимости от того, в каком регионе страны они находятся в конкретный момент времени. А потребность в АРВ-препаратах для наблюдающихся в центре при ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора незарегистрированных в столице ВИЧ-пациентов учтена при формировании регионального объема лекарств, закупаемых для граждан, проживающих в Москве. Однако, по словам Вадима Покровского, Департамент здравоохранения Москвы не имеет права передавать эти препараты куда бы то ни было без соответствующего специального указания.

Накануне пресс-служба департамента распространила заявление о том, что с Минздравом согласован порядок прикрепления к Московскому городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом лиц, состоящих на учете в федеральном центре. Всем им предлагается выбор: встать на учет в территориальный центр, по месту постоянной регистрации, либо в московский. В департаменте добавили, что определенные проблемы возникнут с прикреплением иностранных граждан, получающих сегодня терапию в федеральном СПИД-центре. Согласно действующему законодательству, в случае отсутствия у данной категории пациентов статуса беженцев предоставление им льготных лекарств за счет средств федерального бюджета невозможно. «В настоящее время Московский городской центр СПИДа вместе с рядом пациентских организаций обсуждает все возможности дальнейшего лечения этих людей», — цитирует сообщение РИА «Новости».

По словам Вадима Покровского, среди получающих АРВ-терапию в его учреждении около 1 тыс. пациентов нет иностранцев – бесплатные лекарственные препараты для неграждан в нашей стране не предусмотрены. «Что касается наших пациентов, понятно, что они могут получать лечение либо в московском центре, либо у себя в регионах. Вопрос лишь в том, как будет происходить это разделение: на добровольной основе или все-таки Москва будет кому-то отказывать, как это было раньше и как следует из писем столичного департамента здравоохранения, - отметил он. – Также остается без ответа вопрос, как могут получить лечение пациенты, которые по тем или иным причинам не могут получить регистрацию».

Чтобы внести ясность в ситуацию, руководство федерального СПИД-центра намерено обратить внимание Правительства РФ на то, что поручение по обеспечению пациентов антиретровирусными препаратами не исполняется.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.