СПИД остается одной из основных причин смерти среди подростков в мире

05.07.2017
00:00
В мире около 1,8 млн детей в возрасте от 10 до 19 лет заражены ВИЧ-инфекцией, а СПИД остается одной из основных причин смерти среди подростков. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

По данным ООН, многие подростки не знают о своем ВИЧ-статусе. Инфекции распространяются быстрее в регионах, где не хватает знаний о заболевании. Наибольшую опасность СПИД представляет для жителей регионов к югу от Сахары.

В докладе ЮНИСЕФ отмечается, что за последние 6 лет лекарства, которые позволяют контролировать вирус в организмах ВИЧ-положительных людей, стали доступнее. В июне 2016 года более 18 млн человек использовали антиретровирусные препараты, это вдвое больше, чем в 2010 году. Тем не менее лишь 49% ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних в странах с низким и средним уровнями дохода получают необходимые медикаменты. Как установили специалисты фонда, девочки заражаются ВИЧ-инфекцией чаще и составляют 65% пострадавших, сообщает ТАСС.

В 2012 году ЮНИСЕФ запустил SMS-сервис U-reporter, который присылает пользователям полезную информацию о ВИЧ и СПИДе, позволяет узнать, где можно пройти тестирование или проконсультироваться с врачом. За первые два года более 50 тыс. молодых людей воспользовались анонимными консультациями. Уровень добровольного тестирования вырос до 40%.

В 2016 году ЮНИСЕФ совместно с объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), специалистами правительственной инициативы США по борьбе с глобальной эпидемией ВИЧ и СПИДа и Всемирной организацией здравоохранения начали профилактику ВИЧ-инфекции среди молодых людей от 15 до 19 лет. К 2020 году Детский фонд ООН планирует сократить смертность среди больных СПИДом на 65% и число ВИЧ-инфицированных подростков на 75%.

Ситуация с ВИЧ/СПИДом в России также остается тревожной. Количество ВИЧ-положительных граждан растет и на 31 декабря 2016 года число выявленных случаев инфекции превысило 1 млн. Между тем, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии, число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди подростков в России снижается (с 24,7% в 2000 году до 1,2% в 2016 году). Наибольшее число ВИЧ-инфицированных детей в возрасте 15-17 лет в 2016 году зарегистрировали в Кемеровской, Нижегородской, Иркутской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Самарской  областях, Алтайском, Пермском, Красноярских краях и Республике Башкортостан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.