США и Великобритания объединили усилия по решению проблемы лекарственной устойчивости

29.07.2016
00:00
Представители органов здравоохранения США и Великобритании создали новый альянс с бюджетом в сотни миллионов долларов для ускорения разработки новых антибиотиков и решения проблемы лекарственной устойчивости, пишет Reuters.

Созданный альянс под названием Carb-X, сокращенно от Combating Antibiotic Resistant Bacteria Biopharmaceutical Accelerator, объединяет представителей правительства, науки и промышленности с целью ускорения работы над созданием новых методов лечения и диагностики.

Министерство здравоохранения и социальных служб США заявило, что в первый год развития проекта предоставит 30 млн долл. и в течение пяти лет увеличит взнос до 250 млн долл. Центр по борьбе с антимикробной резистентностью в Великобритании (AMR Centre) планирует внести первоначальный вклад в размере 14 млн долл. с последующим увеличением до 100 млн долл. Благотворительный фонд Wellcome Trust в Лондоне не предоставил конкретных данных об инвестициях.  

«Инфекции, устойчивые к лекарственным препаратам, уносят жизни людей по всему миру, — заявил директор фонда Wellcome Trust профессор Джереми Фаррар (Jeremy Farrar). Проблема такого масштаба может быть решена только путем скоординированных международных усилий для сокращения чрезмерного потребления существующих антибиотиков, а также ускорения создания новых». 

Штаб-квартира альянса Carb-X будет расположена в Школе права Бостонского университета. Возглавит его профессор юридического факультета Кевин Ауттерсон (Kevin Outterson).  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.