США отменили мораторий на проведение экспериментов с патогенами высокого риска

21.12.2017
00:00
Федеральное правительство США объявило об отмене трехлетнего моратория на финансирование и проведение противоречивых исследований со смертельно опасными вирусами, которые, по словам критиков, могут привести к катастрофической пандемии.

Проведение подобных исследований направлено на понимание генетических изменений вирусов, таких как птичий грипп, тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS). Однако при выбросе из лаборатории, возможно из-за человеческой ошибки, генетически модифицированные вирусы могут достаточно быстро распространиться, увеличив количество вспышек заболеваний, сообщает STAT.

В США запрет на подобные эксперименты был введен в 2014 году после того, как были выявлены утечки опасных патогенов, возбудителя сибирской язвы и птичьего гриппа, из правительственных лабораторий. Эти инциденты поставили под сомнение биобезопасность и биозащищенность даже государственных лабораторий.

Решение снять мораторий не поддержали ученые, которые предупреждали о рисках проведения такого рода экспериментов и ставили под сомнение их преимущества.

«Я не считаю, что эта работа имеет большую потенциальную выгоду, чем потенциальный вред», – заявил молекулярный биолог Ричард Эбрайт (Richard Ebright) из Ратгерского университета. Он утверждает, что в лабораториях США, работающих с опасными патогенами, регулярно фиксируются серьезные нарушения биозащиты, которые могут привести к утечке опасных патогенов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.