США отменили норму об обязательных испытаниях препаратов на животных

13.01.2023
17:56
В США отменили обязательное тестирование препаратов на животных перед испытаниями на людях. Эксперты говорят, что предлагаемые альтернативные методы, такие как компьютерное моделирование, неэффективны.
Фото: depositphotos.com

В США отменили норму, которая обязывала тестировать лекарства на животных перед тем, как проводить испытания на людях, пишет журнал Science. Закон в конце декабря 2022 года подписал президент США Джо Байден. 

Документ отменяет действовавшее до этого положение от 1938 года и позволяет использовать альтернативные методы испытаний лекарств. К примеру, теперь препараты можно тестировать с помощью методов компьютерного моделирования и «органов на чипе», специальных устройствах симулирующих работу органов живого существа.

Сейчас Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США требует от производителей проводить испытания токсичности на грызунах и на не относящихся к грызунам видах, таким как обезьяны или собаки. Компании ежегодно используют для таких тестов десятки тысяч животных, но впоследствии 9 из 10 испытаний на людях проваливаются.

Профессор Фармацевтического колледжа Университета Айовы Алиасгер Салем заявляет, что компании, которые решат использовать альтернативные методы тестирования, должны знать об их ограничениях. По его словам, они не всегда могут выявлять все типы токсичности в том же объеме, как испытания на животных.

Директор по связям с общественностью организации Americans for Medical Progress, которая выступает за исследования на животных, Джим Ньюман утверждает, что такие технологии все еще находятся «в зачаточном состоянии» и не смогут заменить животные модели еще много лет.

Генеральный директор объединения по защите интересов животных Understanding Animal Research Венди Джарретт говорит, что новые методы также не смогут учесть все риски. «Мы можем проверить новый [кандидатный препарат] на клетках печени. И мы увидим, что это не наносит им вреда, — говорит она. — Но чего мы не знаем, так это того, заставит ли он человека кашлять, повредит ли его кишечник или мозг».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.