США столкнулись с угрозой дефицита препаратов для диализа из-за пандемии коронавируса

17.04.2020
18:16
У тысяч пациентов с COVID-19 в Нью-Йорке развивается почечная недостаточность, в больницах же в это время заканчиваются растворы для диализа. Эта ситуация может привести к их острому недостатку по всей стране.

Около 20% пациентов с COVID-19 в отделениях реанимации по всему Нью-Йорку нуждаются в диализном лечении, некоторые в достаточно длительном. В связи с этим представители крупнейших больничных сетей города собрались для обсуждения надвигающегося кризиса. Как выяснилось на встрече, некоторые из них сталкиваются с недостатком подготовленного медицинского персонала, а также препаратов для диализа и обращаются за помощью напрямую к поставщикам, пишет POLITICO.

По мнению работников местных больниц, с учетом особенностей диализной терапии проблемы с квалифицированным персоналом и оборудованием еще только начинаются.

В некоторых больницах Нью-Йорка нуждаются в диализе до 30% пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции, это гораздо больше, чем в обычном отделении реанимации, рассказал Алан Клигер (Alan Kliger), который возглавляет рабочую группу по борьбе с COVID-19 Американского общества нефрологии (ASN). По его словам, эта ситуация, не наблюдаемая никогда ранее, ударяет по всей системе здравоохранения.

Главный производитель продуктов для диализа, компания Baxter, столкнулась с пятикратным увеличением запросов из США и Европы, рассказал представитель организации. Компания работает с FDA для наращивания поставок растворов для диализа в Нью-Йорк. В то же время в других очагах вспышки COVID-19 (Чикаго, Новом Орлеане и Сиэтле) беспокоятся о собственных поставках, говорит Клигер.

По последним данным, в Нью-Йорке зарегистрировано свыше 117 тыс. подтвержденных случаев COVID-19, около 30 тыс. из них привели к госпитализации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.