Сайт ПроДокторов удалил два негативных отзыва пациентов о хирурге по решению суда

25.11.2017
00:00
Краснодарский краевой суд поддержал решение суда первой инстанции об удалении отзывов двух пациентов по иску пластического хирурга Алексея Дикарева. Решение вступило в силу в момент его оглашения, и 23 ноября администрация портала стерла тексты отзывов от 16.05.2017 и 14.04.2017, которые врач счел несоответствующими действительности и унижающими его честь и достоинство.

Напомним: 1 сентября этого года Ленинский районный суд Краснодара вынес решение в пользу истца и потребовал убрать два негативных отзыва о хирурге из сети, а также компенсировать врачу моральный вред в размере 45 тыс. руб.

Алексей Дикарев написал в соцсети: «Задумка организации сайта, где пациенты смогут публиковать свой опыт обращения за медицинской помощью, поможет сделать систему оказания медицинской помощи более прозрачной. Однако без проверки информации работа такого сайта скатится в унылую площадку по сбору слухов и сплетен. Что и наблюдается. Сайт ПроДокторов для меня, как и для большинства моих коллег, является площадкой жалоб недовольных пациентов. Пациентов недовольных не лечением. Пациентов недовольных фактом обращения. И чем ниже культурный уровень человека, тем больше причин для недовольства он сможет найти».

Справедливости ради стоит отметить, что на том же портале размещено немало восхищенных отзывов о пластическом хирурге и его работе. 

«Помимо этого негативизация образа врача в глазах общественности является конфликтной по отношению к концепции развития региона, - убежден Алексей Дикарев, - так как подрывает идею развития Краснодарского края как региона медицинского туризма».

Не исключено, что этот аргумент был принят во внимание судом, хотя в решении первой инстанции, поддержанной апелляционной, упор сделан на то, что портал не представил доказательств, что оставившие отзыв пациенты действительно проходили лечение у Алексея Дикарева.

«И это при том, что к одному из отзывов пациент лично прикрепил документы: договор на оказание услуг и чек об оплате, - рассказал порталу Medvestnik.ru руководитель проекта ПроДокторов Сергей Федосов. - А ко второму - документы были предоставлены во время судебного заседания».

Пациент даже готов был выступить в суде, чтобы подтвердить соответствие своего отзыва действительности, но судья отказался удовлетворить соответствующее ходатайство.

«ПроДокторов продолжит бороться за отзывы пациентов! – обещает Сергей Федосов. - Сейчас мы готовим кассационную жалобу».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.