В Минздраве заявили о необходимости изменить цели по снижению смертности из-за COVID-19

03.12.2020
13:57
Минздрав считает нужным скорректировать показатели смертности нацпроекта «Демография» в связи с пандемией коронавируса. Требуются дополнительные меры, которые позволили бы достичь намеченных ранее целей, полагает замминистра Олег Салагай.

Из-за пандемии нового коронавируса изменений потребуют целевые показатели снижения смертности в нацпроекте «Демография». Об этом заявил 3 декабря на совещании в Совете Федерации замминистра здравоохранения Олег Салагай.

В силу объективных причин предполагаются некоторые корректировки плановых значений, но при этом нужно исходить из возможности реализации дополнительных мероприятий, которые помогли бы достичь намеченных показателей, передает его слова ТАСС. Нужно принять дополнительные меры, чтобы нивелировать негативные тенденции, считают в Минздраве.

Салагай предложил, например, поработать над снижением смертности в новогодние праздники – обычно она растет в это время. «Мы, работая с регионами, должны в обязательном порядке обращать внимание коллег на эту проблематику, для нас это дополнительный резерв сохранения жизней, которыми мы, конечно, не имеем права пренебрегать», – заключил замминистра.

Снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение рождаемости и ожидаемой продолжительности здоровой жизни - ключевые цели нацпроекта «Демография». Сейчас идет работа по корректировке показателей нацпроекта. На днях Минздрав сообщил, что в условиях пандемии ожидает роста смертности из-за сокращения объемов плановой и неотложной помощи почти вдвое. Еще один фактор риска – ухудшение психического здоровья населения.

Ранее Минздрав предложил скорректировать цели по сокращению смертности в 2020 году, заложенные в госпрограмму «Развитие здравоохранения». Изменения коснутся плановых показателей смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований, в том числе злокачественных, и смертности трудоспособного населения.

Правительство утвердило 1 декабря «дорожную карту» по реализации стратегии развития здравоохранения на 5 лет. План предусматривает внедрение новых технологий, модернизацию больниц и поликлиник, развитие паллиативной помощи, предотвращение опасных заболеваний и обеспечение биологической безопасности. Все это должно повысить качество медпомощи, ее доступность и, соответственно, понизить смертность населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.