СамГМУ и ГК «Мать и дитя» договорились об открытии экспериментальной лаборатории  

21.03.2024
17:10
СамГМУ и ГК «Мать и дитя» договорились о совместных научных проектах. Подписано соглашение о запуске лаборатории экспериментальной эмбриологии и редактирования генома.
Ректор СамГМУ Александр Колсанов (слева) и главный врач медицинской компании ИДК ГК «Мать и дитя» Марат Тугушев | Фото: samsmu.ru

Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) и Группа компаний «Мать и дитя» договорились о сотрудничестве в области вспомогательных репродуктивных технологий, онкологии и системных заболеваний. Первым совместным проектом станет открытие в апреле лаборатории экспериментальной эмбриологии и редактирования генома на площадке ГК, сообщила 21 марта пресс-служба вуза. 

По словам ректора СамГМУ Александра Колсанова, лаборатория позволит эффективнее интегрировать разработки вуза в реальную практику и откроет перспективы для привлечения новых индустриальных партнеров к процессу создания инновационных решений — новых тест-систем для оценки биологического материала пациентов (гамет, эмбрионов) и других проектов. Также деятельность лаборатории будет направлена на работу с системными заболеваниями, онкологией.  

Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Объем инвестиций не уточняется. 

 

 

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.