Самарские физики и медики предложили удалять раковые клетки магнитными импульсами

25.02.2020
16:54
Специалисты Самарского национального исследовательского университета им. акад. С.П. Королева и Института экспериментальной медицины и биотехнологий Самарского ГМУ разрабатывают безоперационный способ удаления раковых клеток с помощью магнитных импульсов.

«Мы хотим воздействовать на онкоклетки на микроуровне с помощью специального оборудования. Пока мы в процессе разработки. Есть планы по открытию межвузовской лаборатории, где будут работать инженеры, биологи и медики-онкологи», — цитирует доцента Самарского университета, кандидата технических наук Ирину Беляеву пресс-служба вуза.

Уничтожать больные клетки должно импульсное магнитное поле, которое создает разработанная в университете установка. Воздействие будет точечным, чтобы минимизировать повреждение здоровых клеток рядом с опухолью.

«Есть техническое понятие «скин-слой», в котором действует импульсное магнитное поле. С помощью определенных параметров можно воздействовать именно на слой больных клеток, которые, к примеру, находятся под здоровыми клетками, и не повреждать при этом здоровые. То есть, оказывать точечное воздействие, пройдя на заданную глубину», — пояснила Беляева. При этом воздействие на клетки длится доли секунды.

Метод уже опробован на здоровых стволовых клетках. Это позволило выстроить точную топографию влияния импульсов магнитного поля на их слои и определить необходимые для терапии частоты и уровни мощности поля. Экспериментально установлено, что большинство клеток начинают погибать при импульсах мощностью свыше 3 килоджоулей. При меньшей напряженности поля у клеток может меняться полярность, появляться упорядоченная структура и т.д.

Способ воздействия магнитными импульсами на здоровые клетки уже запатентован в России.

Магнитно-импульсная установка компактна, ее размер — 50 на 70 см. Подобные установки Самарского университета уже поставляются на российские и зарубежные предприятия для сборки кабелей ракет-носителей, высокоточной штамповки деталей самолетов и т.д.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.