Самая высокая частота обострений ХОБЛ выявлена при использовании тиотропия с олодатеролом

27.12.2022
11:37
Частота тяжелых обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) оказалась ниже у пациентов, которые получали комбинацию гликопиррония с индакатеролом и умеклидиния с вилантеролом, в сравнении с использованием тиотропия с олодатеролом. У принимавших гликопирроний/индакатерол реже встречались сердечно-сосудистые осложнения, чем в группе, получавшей тиотропий/олодатерол.

Риск тяжелых обострений и сердечно-сосудистых осложнений при использовании препаратов с разными фиксированными комбинациями длительно действующих бета-агонистов и холиноблокаторов при ХОБЛ существенно отличается, выяснили ученые из Национального университета Цинхуа. Результаты исследования опубликованы в журнале CHEST.

Риск тяжелых обострений ХОБЛ оказался ниже на 23% у пациентов, получавших гликопирроний/индакатерол и на 24% ниже на фоне приема умеклидиния/вилантерола, по сравнению с терапией тиотропием/олодатеролом. Среди участников, которые получали гликопирроний/индакатерол и умеклидиний/вилантерол, риск тяжелых обострений заболевания существенно не отличался. Частота развития сердечно-сосудистых осложнений на фоне терапии гликопирронием/индакатеролом составила 2,49 случая на 100 человеко-лет, а при использовании тиотропия/олодатерола — 4,28 случая на 100 человеко-лет.

В исследовании приняли участие 44 498 пациентов с ХОБЛ в возрасте 40 лет и старше, которые впервые принимали любой из препаратов с фиксированной комбинацией длительно действующих бета-агонистов и холиноблокаторов. Гликопирроний/индакатерол принимали 15 586 человек, умеклидиний/вилантерол — 20 460, а тиотропий/олодатерол — 8 452 пациента.

Сравнивали частоту госпитализаций и обращений в отделение неотложной помощи, развития сердечно-сосудистых осложнений, включая острый инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и аритмию.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.