«Санитарный щит» возглавил правительственный список 42 инициатив экономического развития России

07.10.2021
21:15
Правительство сообщило подробности первой инициативы по социально-экономическому развитию России – «Санитарный щит страны». Предполагается, что к 2024 году создадут российские тесты для выявления 50 инфекций за час, а к 2030 году страну полностью обеспечат собственными тест-системами и вакцинами.

Правительство России 7 октября утвердило перечень из 42 новых стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, из них четыре касаются здравоохранения. Первой стал «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)», сообщил «Фармацевтический вестник».

Планируется, что проект снизит риски проникновения биологических угроз в страну, потенциальную опасность можно будет определять на месте через развертывание сети лабораторий для быстрой и доступной диагностики инфекций. Кроме того, Россия будет обеспечена российскими тест-системами, вакцинами и средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Согласно инициативе, к 2024 году россиянам будут доступны тесты для выявления 50 инфекций с получением результата на портале госуслуг в течение часа. К этому же году в стране должны появиться не менее пяти новых технологических платформ для разработки вакцин.

Ожидается, что к 2030 году на расшифровку неизвестной инфекции в стране будет уходить 24 часа, на разработку теста для любой новой инфекции – четыре дня, на запуск массового производства тестов – семь дней. Россия к 2030 году должна быть на 100% обеспечена собственными СИЗ, вакцинами и тест-системами, а больше 80% граждан получат доступ к лабораторной диагностике за 24 часа. Также к этому году на разработку вакцин от новых заболеваний у российских ученых должно будет уходить всего четыре месяца.

В апреле этого года Роспотребнадзор разработал стратегию «Санитарного щита страны» для снижения инфекционной заболеваемости, сообщали два источника «ФВ» на фармрынке. По их словам, в стратегии прописывалось, что производство новых вакцин к 2024 году должно занимать четыре месяца, к этому же времени в стране должны появиться тест-системы по определению 50 инфекций за час и шесть технологических платформ для быстрого создания вакцин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.