Санкции и повышение цен не могут оправдать непоставку медоборудования в клиники

26.08.2023
11:21
Суды двух инстанций признали незаконным отказ московского УФАС признать недобросовестным поставщиком компанию, не поставившую медоборудование в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Санкции и повышение цен не признаны основанием для отказа от исполнения контракта.
Фото: msk.arbitr.ru

НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Арбитражном суде Москвы доказал законность одностороннего отказа от государственного контракта на поставку медоборудования с недобросовестным поставщиком. Ссылка поставщика на санкции не была принята во внимание. Решение первой инстанции поддержал Девятый Арбитражный апелляционный суд.

В марте 2022 года клиника заключила договор с ООО «А-Компр.Ру» на поставку компрессора винтового марки SPINN на сумму 336 тыс. руб. Но поставщик в установленные контрактом сроки оборудование не поставил, сославшись на форс-мажор из-за санкций и повышения цен на товар, и просил продлить сроки поставки.

НИИ отказался это делать и самостоятельно подтвердил наличие оборудования на рынке, о чем проинформировал поставщика. Несмотря на это компания уклонилась от поставки компрессора, что и стало основанием для одностороннего расторжения госконтракта.

Поставщик с таким решением клиники не согласился и обжаловал его в УФАС Московской области. Регулятор доводы ООО «А-Компр.Ру» посчитал убедительными и признал расторжение контракта НИИ незаконным.

После этого медучреждению пришлось отстаивать свою правоту в суде. Арбитражный суд Москвы согласился с позицией клиники, указав, что «введение экономических санкций само по себе не свидетельствует о том, что именно данное обстоятельство явилось причиной увеличения сроков поставки оборудования, а также не может служить основанием для освобождения от обязанности поставить оборудование в срок, установленный контрактом».

Суд также отметил, что увеличение цены закупки товара не служит тем существенным обстоятельством, возникновение которого нельзя было предвидеть до заключения контракта. Стороны не могли исключать вероятность резкого ослабления курса национальной валюты в период исполнения сделки, резюмировал суд.

Антимонопольный орган неверно оценил доказательства больницы и неправомерно отказался признать поставщика недобросовестным. Суд обязал УФАС устранить нарушение прав НИИ в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.