Санкт-Петербург разрабатывает региональный закон по борьбе с сахарным диабетом

27.09.2018
00:00
Около 570 млрд руб. ежегодно тратит государство на борьбу с сахарным диабетом (СД), сообщил директор Центра социальной экономики Руслан Древаль на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проблемам борьбы с этой болезнью.

По официальным данным, в РФ сейчас около 4,5 млн больных сахарным диабетом. Но эксперты убеждены, что реальная цифра как минимум вдвое больше.

Самое затратное с финансовой точки зрения направление – борьба с осложнениями. Ранняя терапия позволяет существенно снизить эти затраты – при гемодиализе, например, в 100 раз, а при ретинопатии – в 50.

По последним данным, среди больных СД знают о своей болезни 37%, не знают – 37%.

Правительство РФ не поддержало проект федерального закона «О мерах оказания медицинской помощи, предоставления социальных услуг и об осуществлении иных мер в отношении лиц, больных сахарным диабетом», который в 2018 г. предложила партия «Справедливая Россия». По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Егорова, Северная столица не будет ждать «инициативы сверху» – депутаты продолжат работу над региональным законопроектом по борьбе с сахарным диабетом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.