Саратовский губернатор велел разобраться со здравоохранением из-за хронической задолженности

16.07.2020
16:55
В Саратовской области по инициативе губернатора проверят эффективность управления и затрат в здравоохранении. Поводом к срочному совещанию у главы региона послужило заявление спикера Госдумы о многомиллионных долгах местных больниц.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел срочное совещание по вопросам деятельности ТФОМС и финансирования медучреждений региона. Он заявил, что необходимо «детально разобраться» с долгами учреждений здравоохранения, которые считает результатом неэффективного управления и расходования средств. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

Губернатор отреагировал на видеообращение спикера Госдумы (и депутата от Саратовской области) Вячеслава Володина, который рассказал о долгах больниц региона в 390 млн руб. Володин заявил, что Радаев должен держать эти вопросы на контроле и не допускать закредитованности медицинских учреждений.

«В свое время большая работа была проведена по переводу муниципальных учреждений в областное подчинение, что обеспечивало их централизованное, одноканальное финансирование. Уже тогда были решены вопросы по кредиторской задолженности. А ситуация с долгами возникает чуть ли не постоянно», – сказал Радаев и напомнил, что в этом году была погашена задолженность почти на 500 млн руб.

Губернатор назвал ситуацию результатом неэффективного управления учреждениями или неэффективности затрат. «Необходимо досконально разобраться», – резюмировал он.

Глава региона поставил перед руководителями профильных, контрольных ведомств области задачу провести проверки в системе здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.