Сбер презентовал цифровой ФАП в «Деревне будущего» в Удмуртии

16.12.2021
13:12
Пихтовка в Удмуртии стала первой «Деревней будущего» в России. В рамках проекта построили цифровой фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Он позволит врачам дистанционно следить за состоянием пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.
Фото: udmurt.ru

В Удмуртии состоялась презентация «Деревни будущего», совместного проекта Сбера и правительства республики. Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба банка. В селе Пихтовка Воткинского района реализована первая в стране программа по комплексному изменению сельских территорий.

Одним из ключевых инфраструктурных объектов «Деревни будущего» стал цифровой ФАП. Дистанционный мониторинг состояния пациентов от СберЗдоровья позволит врачам вести наблюдение за показателями здоровья жителей Пихтовки с хроническими неинфекционными заболеваниями в реальном времени и вовремя реагировать на возможные ухудшения.

По словам главы Удмуртской Республики Александра Бречалова, в следующем году к этому продукту подключат 24 тыс. пациентов.

В Сбере уточнили, что цифровой ФАП предназначен для мониторинга пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом. Система работает как при помощи голосового робота, который обзванивает пациентов и собирает информацию о состоянии здоровья, так и при помощи носимых медицинских устройств, которые позволяют автоматически собирать, обрабатывать и анализировать данные о здоровье пациентов и передавать их медработнику. Платформа для мониторинга работает уже в 38 регионах страны.

Еще одна разработка, которая используется в ФАП, Voice2Med ― это продукт, который позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. Решение экономит 22% времени на заполнении медицинских документов, точность распознавания медицинских терминов у системы — 98%.

Также в медучреждении применяется умный помощник врача «ТОП-3», он помогает ставить предварительный диагноз. На основании жалоб пациента сервис определяет три наиболее вероятных диагноза из 265 групп болезней — это 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. Кроме того, в ФАП используется алгоритм по расшифровке данных кардиограмм, который предоставляет возможность направить отснятую в пункте кардиограмму в Воткинскую городскую больницу и через несколько минут получить расшифровку ее результатов и решение по автоматическому заполнению протоколов УЗИ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.