Сбербанк подключился к производству вакцины против COVID-19

17.05.2020
12:12
Сбербанк создал компанию для масштабирования производства вакцины от коронавируса, которую разрабатывает НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Клинические испытания первого образца начнутся в середине июня.  

ООО «Иммунотехнологии» зарегестрировано 15 мая, следует из базы «Спарк». 100% компании принадлежит ПАО «Сбербанк». Генеральным директором назначен Дмитрий Ефимов, бывший генеральный директор АО «Нижфарм» и старший вице-президент STADA CIS, сообщает «Фармацевтический вестник».  

Согласно данным «Спарк», направления деятельности ООО «Иммунотехнологии» — научные разработки, производство фармсубстанций и готовых лекарств, а также оптовая торговля фармацевтической продукцией. Уставный капитал компании — 50 млн руб.  

ООО «Иммунотехнологии» займется масштабированием производства вакцины от коронавируса, которую разрабатывает НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, рассказал «ФВ» источник, знакомый с ходом создания компании.

На предыдущей неделе Сбербанк отправил сотрудникам письмо, в котором предложил стать добровольцами в тестировании вакцины против коронавируса. Ранее компания направила более 3 млрд руб. на создание лекарства, в том числе деньги, собранные топ-менеджерами. В середине июня начнутся клинические испытания первого образца вакцины, которая разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, было указано в письме.  

«ФВ» направил запрос в пресс-службы Сбербанка и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. В стратегии развития Сбербанка на 2020 год не было предусмотрено создание фармкомпании.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус 5» на канале «Россия 1» рассказал, что, если исследования на приматах, а затем и на добровольцах пройдут успешно, производство вакцины от коронавируса в России может начаться уже в августе.  

Минздрав включил разработку вакцины против COVID-19 в государственное задание НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи 13 апреля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.