Сбербанк внедрит в практику лечения онкозаболеваний искусственный интеллект от IBM

25.05.2018
00:00
СК «Сбербанк страхование жизни» заключила первый в России договор с IBM на использование системы Watson for Oncology, представляющей собой искусственный интеллект для выработки рекомендаций по лечению онкологических заболеваний. Соглашение подписали генеральный директор страховой «дочки» Сбербанка Алексей Руденко и генеральный директор «ИБМ Восточная Европа/Азия» Андрей Филатов.

На этапе пилота (запуск произошел в декабре 2017 г.) СК «Сбербанк страхование жизни» в партнерстве с отечественными онкологами провела верификацию системы на применимость выдаваемых искусственным интеллектом вариантов протоколов к российским реалиям. Проект прошел экспертизу в партнерстве с Клиникой амбулаторной онкологии и гематологии, кафедрой онкологии и лучевой терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, клиникой «Меланома Юнит» (Москва). В большинстве случаев российская клиническая практика в области онкологии соответствовала рекомендуемым Watson for Oncology протоколам лечения.

«На практике это выглядит так: если нашему клиенту поставили первичный диагноз по онкологии, IBM Watson, обрабатывая информацию в деперсонифицированом виде, в течение всего нескольких секунд выдаст рекомендации по протоколам лечения для данного пациента. Это решение уже применяется в более 200 медицинских центров по всему миру», — рассказала директор по медицине СК «Сбербанк страхование жизни» Екатерина Коломенцева.

Система IBM Watson for Oncology, обученная клиникой «Мемориальный онкологический центр им. Слоуна-Кеттеринга», дополняет работу онкологов и поддерживает их при принятии клинических решений, предоставляет врачам персонализированные варианты лечения, основанные на данных из более 300 медицинских журналов и 200 учебников, а также почти 15 млн страниц текста. В результате врачу дается понимание и подробная информация о различных вариантах терапии, включая ключевые параметры для выбора лекарств.

Watson for Oncology не заменяет медицинское заключение: система помогает онкологу, предоставляя ему на рассмотрение рекомендации по лечению, включая подтверждающие доказательства. При анализе протоколов искусственный интеллект учитывает информацию из медицинской карты больного и анализирует до 75 показателей. Исследования, проведенные в разных клиниках мира, показали, что рекомендации Watson for Oncology соответствуют мнениям онкологов в 93% случаев.

«Развитие экосистемы здоровья – один из приоритетов нашей стратегии до 2020 года, — подчеркнул Алексей Руденко. – В том числе важная задача – сделать новейшие технологии с применением искусственного интеллекта в сфере здоровья доступными массовому клиенту. «Сбербанк страхование жизни» планирует расширить использование и при этом продолжить тестирование технологии Watson for Oncology с учетом положительных результатов пилотного испытания. Мы уверены, что эта система станет ценным инструментом врачей, с которыми мы взаимодействуем».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.