Счетная палата: ФОМС завысил численность неработающего населения на 2,5 млн человек

27.10.2017
00:00
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования использовал в расчете прогноза доходов разные методологические подходы. Об этом сообщила заместитель председателя Счетной палаты РФ Вера Чистова, выступая в пятницу, 27 октября, на пленарном заседании Госдумы, где рассматривался в первом чтении законопроект о бюджете ФОМС на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Как сообщила председатель ФОМС Наталья Стадченко, доходы бюджета фонда предусмотрены на 2018 год в размере 1 трлн 888 млрд рублей, на 2019 год - 1 трлн 993 млрд рублей, на 2020 год - 2 трлн 139 млрд рублей. Прирост доходов в 2018 году составит 10,7%, в 2019 - 5,6%, в 2020 году – 7,3%.

Однако, по оценке аудиторов, доходная часть бюджета фонда при предложенном прогнозе оплаты труда медицинских работников завышена на сумму не менее 22 млрд рублей. Это вызвано тем, что ФОМС учел объем трехлетней задолженность по взносам ОМС работающего населения в сумме свыше 96 млрд рублей. Их получение вызывает сомнение, отметила Вера Чистова.  

При этом, по ее словам, в законопроекте о бюджете ФОМС не учтены доходы от возврата задолженности терфондов ОМС по уплате штрафов за несвоевременное перечисление регионами взносов за неработающее население, размер которой по итогам 2016 года превысил 1,2 млрд рублей. «Как и в предыдущие годы, идет диалог по численности неработающего населения. Взятая ФОМС в расчет численность завышена, по оценке Счетной палаты, на 2,5 млн человек. Это приведет к переплате регионами взносов на неработающих от 22,4 млрд рублей в 2018 году до 24,3 млрд – в 2020-м», - привела цифры Вера Чистова.

Она напомнила, что Госдумой принят в первом чтении законопроект о персонифицированном учете неработающих, где расчет взносов предложен от среднегодовой численности. «Но ФОМС в отличие от законопроекта по самозанятым его во внимание не принял. Таким образом, фонд в расчете прогноза доходов использовал разные методологические подходы», - резюмировала она.

В ФОМС настаивают, что расчет страховых взносов на неработающее население осуществлен по действующему законодательству по методике, утвержденной Федеральной налоговой службой от 21 июня 2017 года. Наталья Стадченко отметила, что согласно порядку, который утвержден постановлением правительства №462, для расчета субвенции используется численность застрахованных лиц по состоянию на 1 апреля.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Вызывает общественную озабоченность вопросы ресоциализации наркозависимых лиц,которыми в регионах РФ необходимо активно заниматься.А.И.Шепотько,Самара,Россия
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.