Счетная палата: Минздрав и ФОМС не обеспечили контроль за соблюдением сроков строительства перинатальных центров

09.08.2018
00:00
Минздрав России и ФОМС не смогли обеспечить надлежащий контроль за соблюдением установленных сроков строительства перинатальных центров. Как сообщил аудитор Счетной палаты Михаил Мень, по данным на 1 июля 2018 г. из 32 запланированных к вводу ПЦ введено только 27. 

«На 1 июля 2018 года не введены в эксплуатацию пять перинатальных центров: в Краснодарском крае (г. Сочи), Красноярском крае (г. Норильск), в Смоленской, Ленинградской областях и Республике Карелия», - уточнил он, докладывая на коллегии ведомства о результатах проверки расходования средств, направленных на строительство и ввод в эксплуатацию медучреждений этого профиля. 

Основными причинами нарушений сроков ввода объектов в эксплуатацию стали невыполнение подрядчиками обязательств и низкое качество первоначально разработанной Красноярским и Краснодарским краем проектно-сметной документации. Это потребовало ее корректировки и, как следствие, существенных временных затрат при строительстве.

В Смоленске на сроки возведения ПЦ критически повлияло решение региональных властей о применении импортных отделочных материалов по устройству фасада, имеющих длительный срок поставки, вместо облицовочных материалов отечественного производства. В результате облицовочный материал был поставлен на объект только в декабре 2017 г. 

Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство РФ и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания.

Программа развития перинатальных центров была утверждена распоряжением Правительства РФ в 2013 г. Она предусматривает строительство 32-х таких центров в 30 субъектах РФ. Всего на эти цели было предусмотрено 83,7 млрд руб. На 1 июля 2018 г. выделенные средства использованы на 95,4%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.