Счетная палата назвала причины срыва срока ввода Центра доклинических исследований РНИМУ им. Н.И. Пирогова

28.06.2018
00:00
Счетная палата в ходе проверки осуществляемой Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова реконструкции здания по ул. Островитянова для организации Центра доклинических трансляционных исследований выявила ряд нарушений. Среди них изменения существенных условий государственного контракта (внесение условия об авансовом платеже), заключение госконтракта при отсутствии доведенных лимитов бюджетных обязательств и т.д.

Кроме того, выявлены признаки согласованности действий подрядчиков и организаций, осуществляющих строительный контроль на объекте. Это фактически привело к принятию и оплате университетом работ, не соответствующих условиям госконтрактов, на общую сумму 56,2 млн руб., сообщает пресс-служба контрольного ведомства.

Речь идет о конфликте интересов. Так, приемка строительных и монтажных работ у подрядчика (ОАО «ГлавСтройМонтаж 5») осуществлялась университетом с привлечением ООО «Горстройтехник», которое выступало в то же время субподрядчиком ОАО «ГлавСтройМонтаж 5». Контроль на объекте в период выполнения другим подрядчиком (ООО «Смартстрой») строительных и монтажных работ осуществляло ООО «ДельтаСтрой», единоличным владельцем которого являлся Д.В. Савулев, имевший до 30 ноября 2016 г., в соответствии с информацией ФНС России, 24% в уставном капитале «Смартстроя». А сотрудники ООО «Смартстрой» в период 2015-2016 гг. получали доходы и в ООО «ДельтаСтрой», отмечается в бюллетене Счетной палаты.

Реконструкция здания строительной мощностью 24 167 кв. м ведется с 2014 г. и изначально предусматривала объем бюджетных инвестиций в размере 1 130 899,9 тыс. руб.

Счетная палата назвала причиной срыва срока ввода объекта в эксплуатацию (декабрь 2017 г.), действия/бездействие как подрядчиков, так и должностных лиц университета. При этом зафиксирован факт направления университетом в адрес Минздрава России недостоверной информации о строительной готовности объекта. Так, в письме университета от 12 января 2018 г. в составе отчетных форм об итогах реализации федеральной адресной инвестиционной программы содержится информация о предполагаемом фактическом вводе объекта реконструкции в эксплуатацию в марте 2018 г. при фактической готовности (по состоянию на 12 марта 2018 г.) в объеме, не превышающем 25%.

«В связи с фактическим срывом сроков реконструкции объекта, объемом выявленных нарушений, недостатков и отсутствием видимых правовых оснований для изменений существенных условий государственного контракта с ООО «Смартстрой» в отношении изменения сроков выполнения работ Минздраву России требуется принять комплекс организационных мер по осуществлению бюджетных инвестиций в объект с целью завершения его реконструкции в установленные сроки (2018 год)», - предлагает Счетная палата.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.