Счетная палата предлагает объединить ПФР, ФСС и ФОМС в единый государственный внебюджетный фонд    

16.01.2018
00:00
Счетная палата РФ предлагает объединить государственные внебюджетные фонды, в частности Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования в единый государственный внебюджетный фонд. Об этом сообщила 16 января на Гайдаровском форуме глава СП Татьяна Голикова. 

«Мы должны исключить необходимость создания параллельных информационных систем всеми тремя государственными внебюджетными фондами. Ресурсы, которые они затрачивают на информатизацию, достаточно большие. В этой связи мы рискуем предложить рассмотреть вопрос о создании единой организационной структуры – единого государственного внебюджетного фонда, который объединил бы все эти фонды», – заявила глава Счетной палаты, выступая с докладом о необходимости реформы госуправления в России.

По ее данным, в государственных внебюджетных фондах сегодня работают 162,8 тыс. человек. Расходы на их содержание составляют 143,8 млрд рублей и полностью обеспечиваются за счет тех страховых взносов, которые собираются в бюджеты этих государственных внебюджетных фондов как налоги на фонд оплаты труда.

Глава Счетной палаты сообщила, что по опыту большинства аналогичных институтов в мире объединенный фонд обязательного социального страхования должен представлять собой уникальную управленческую структуру, находящуюся не в государственной, а в публичной собственности.

«Потому что часть бюджета этого фонда, а именно страховые взносы, администрирует ФНС, и она таким администратором останется. Речь идет о распределении тех ресурсов, которые поступают в качестве доходной части. Мы полагаем, что такая форма должна найти отражение в Гражданском кодексе», – сказала Татьяна Голикова.

По ее словам, создание объединенной структуры позволит построить управление принципиально новым социальным страховым фондом по принципу социального партнерства, повысит прозрачность его деятельности и обеспечит высокий уровень доверия со стороны населения. «Мы полагаем, что такая форма должна найти отражение в Гражданском кодексе», – заключила глава Счетной палаты.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Наконец Голикова указала на правильное реформирование системы ОМС в РФ,и др.фондов. Частные СМО давно надо было упразнить.Самара.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.