Счетная палата предложила создать федеральный проект по подготовке здравоохранения к эпидемиям

07.10.2020
19:48
Счетная палата (СП) предложила разработать отдельный федеральный проект «Повышение готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи в условиях эпидемий». Его цель – создание резервов лекарств и средств индивидуальной защиты.

Повышение готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи в условиях эпидемий должно стать отдельным федеральным проектом в рамках нацпроекта «Здравоохранение», считают в Счетной палате России. В нем необходимо предусмотреть ряд важных организационных мероприятий и создание резервных запасов. Об этом зампред СП Галина Изотова рассказала на сегодняшнем совместном заседании комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и Комитета Госдумы по охране здоровья.

Идею «подсказала» ситуация с коронавирусом, потребовавшая отвлечения ресурсов медорганизаций, их перепрофилирования. Доступность плановой помощи была снижена, из-за чего рост смертности по итогам 8 месяцев составил 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы считаем необходимым рассмотреть вопрос выделения этого направления в отдельный федеральный проект, – заявила Изотова. – Мы представили это предложение Правительству России еще в августе текущего года. Также мы неоднократно выступали за увеличение объема финансирования здравоохранения и значительного расширения текущего нацпроекта, что в нынешней эпидобстановке представляется особенно важным».

1.jpg (207 KB)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.