Счетная палата рекомендовала изменить методику распределения субвенций терфондам ОМС

04.03.2021
12:26
Счетная палата рекомендовала правительству, Минздраву и ФОМС изменить методику распределения субвенций территориальным фондам ОМС. В ней следует учесть разницу стоимости лекарственного обеспечения и медицинской помощи в расчетах между регионами.

Существующая методика в целом обеспечивает соответствие расчета и распределения субвенций территориальным фондам ОМС  требованиям законодательства. Однако она не учитывает, в частности, разницу в стоимости лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи в рамках межтерриториальных расчетов. Об этом говорится в выводах Счетной палаты, которые содержатся в опубликованном отчете.

Счетная палата рекомендует правительству поручить Минздраву совместно с ФОМС рассмотреть возможность учета в методике распределения субвенций (учтя при этом переходный период) ценовых коэффициентов, которые отражают разницу ресурсного обеспечения в регионах; объемов и различий в стоимости медицинской помощи, оказанной в рамках межтерриториальных расчетов между субъектами; факторов, влияющих на потребность населения в объемах медпомощи по программ ОМС.

Счетная палата указала, что текущая методика расчета коэффициента дифференциации не учитывает разницу в стоимости лекарственного обеспечения, занимающего значимую долю в затратах средств ОМС, а также стоимость оказания медицинской помощи в рамках межтерриториальных расчетов.

Отток пациентов из регионов с низкой стоимостью оказания медицинской помощи в регионы с высокой стоимостью приводит к снижению финансового обеспечения территориальной программы ОМС (например, в Московской, Ленинградской, Тульской, Калужской областях). При этом обратный отток пациентов приводит к получению экономии средств (например, в Москве, Санкт-Петербурге, Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе и др.).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.