Счетная палата: сокращение бюджетных мест в медвузах ставит под угрозу реализацию нацпроекта

01.04.2019
00:00
Контрольные цифры приема (КЦП) в учреждения высшего образования, подведомственные Минздраву, имеют тревожную тенденцию к снижению. В области «Здравоохранение и медицинские науки» в 2017/18 учебном году за счет бюджета обучались 27,1 тыс. человек против 33,6 тыс. годом ранее. Снижение составило почти 20%.

Это может создать риски в выполнении задачи национального проекта «Здравоохранение» по увеличению к 2024 г. численности врачей, работающих в государственных медицинских организациях, на 43 тыс. человек. Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ «Анализ полноты, обоснованности, результативности и эффективности расходования в 2016–2017 годах и истекшем периоде 2018 года бюджетных ассигнований федерального бюджета, направленных на финансовое обеспечение государственных услуг по реализации образовательными организациями высшего образования образовательных программ».

Аудиторы также обратили внимание на то, что сокращение контрольных цифр приема плохо коррелирует с показателем трудоустройства по специальности выпускников медицинских вузов. Согласно статистике, отрасль здравоохранения одна из наиболее благополучных: 96,3% выпускников находят работу по профилю.

«При этом КЦП по данной специальности ежегодно уменьшаются, – сказано в отчете. – Указанное подтверждает, что КЦП формируются либо без учета положений методики расчета на среднесрочную и долгосрочную перспективу потребности субъектов Российской Федерации, отрасли и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах, либо сама методика требует пересмотра».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Забелин Роман Андреевич
Страна абсурда: Врачей не хватает - сокращаем бюджетные места в ВУЗах Врачей не хватает - Зато по статистике отрасль здравоохранения самая благополучная для выпускников... Очередное дно тупости пробито
Иванов Сергей Викторович
...очень вероятно, что из сегмента медвузов системы Минздрава федеральные бюджетные "места" перекочевали в сегмент медвузов системы Минобрнауки. Следовательно, с нацпроектом все в порядке. Но этот тренд - таки симптом...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.