Счетная палата: сроки регистрации медизделий затянуты

20.09.2019
17:47
Проверка Счетной палаты показала, что с 2014 по 2018 г. российский рынок медицинских изделий вырос практически в полтора раза. Так, объем рынка медицинских изделий в  2018  году составил 280,9  млрд  рублей. Доля отечественных медицинских изделий в госзакупках выросла до 24,3 %. Вместе с тем их объем незначителен.

По состоянию на 1 марта 2019 г. не получены регистрационные удостоверения на медицинские изделия, разработанные в рамках 75 договоров на общую сумму 6,4 млрд рублей, завершенных еще в 2017 г. Такие данные приводит Счетная палата РФ по итогам аудита эффективности мер государственной поддержки медицинской промышленности.

«Сроки регистрации медицинских изделий затянуты. Вероятны риски невыполнения или затягивания сроков реализации плана мероприятий по импортозамещению в медицинской промышленности по 31 продукту», – говорится в отчете контрольного ведомства.

В нем также указывается, что большинство производителей медизделий (2,08 тыс. из  2,95 тыс.) не  предоставляют отчет о выпуске и реализации своей продукции. В  связи с  этим возникают риски формирования Минпромторгом России недостоверной статистической информации. Ведомство упрекают также в том, что действующая Стратегия развития медицинской промышленности РФ на период до 2020 г. утверждена в 2013 г. и не актуализирована в установленные сроки.

«Достижение ожидаемых результатов в части организации производства медицинских изделий на  территории Российской Федерации не обеспечено. Существуют риски утраты контроля коммерциализации результатов научно-технической деятельности со стороны Минпромторга», – делают выводы аудиторы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.