Счетная палата: субъекты РФ занижают нормативы объема медицинской помощи

28.11.2017
00:00
Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки финансового обеспечения исполнения полномочий Российской Федерации, субъектов РФ и вопросов местного значения в различных сферах, включая здравоохранение. Объектами анализа стали правительства и Минфины Республики Марий Эл, Ставропольского края и Курской области.

Было выявлено занижение нормативов объема медицинской помощи и нормативов финансовых затрат за счет средств региональных бюджетов, что привело к формированию дефицита финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в Республике Марий Эл – 1,6 млрд рублей, в Курской области – 1,7 млрд, в Ставропольском крае – 5,4 млрд). Рост дефицита территориальных программ к уровню 2015 года составил: в Республике Марий Эл – 12%, в Курской области – 3,9%, в Ставропольском крае – 3,2%.

«Дефицит финансового обеспечения территориальных программ нарушает права жителей регионов на получение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в установленном Правительством объеме, приводит к возможному снижению уровня доступности получения гражданами бесплатной медицинской помощи и к частичному замещению объема бесплатной медицинской помощи платными услугами», - говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

По данным аудиторов, объем финансирования медпомощи в рамках оказания платных медицинских услуг увеличился в 2016 году по сравнению с 2015-м в Республике Марий Эл на 13,1%, в Ставропольском крае – на 62%, в Курской области – на 49,9%. В структуре по видам медицинской помощи наибольший удельный вес занимали платные медицинские услуги, оказанные в амбулаторных условиях, – 39,4, 54,4 и 40,4% соответственно.

У всех трех регионов имеются проблемы, связанные с укомплектованностью врачебными кадрами, средним и младшим медицинским персоналом. Высоким остается процент совместительства: в Республике Марий Эл данный показатель составляет 143%, в Ставропольском крае – 125,7%, в Курской области – 123,8%. Наибольший процент совместительства приходится на врачебные кадры.

Коллегия приняла решение направить представление главе Республики Марий Эл, информационные письма – губернаторам Ставропольского края и Курской области. Отчет о результатах проверки направлен в палаты Федерального собрания.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
И это является одной из главных причин некачественной медицинской помощи,ранней смертности и росту хронических заболеваний.А.И.Шепотько,Самара,МАИТЗ
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.