Счетная палата указала на значительную разницу в показателе летальности от COVID в субъектах

13.05.2020
16:14
Летальность от коронавируса в России низкая, но сильно различается по регионам. Нужно поднимать уровень медпомощи больным с COVID-19 и всем остальным, увеличивать финансирование здравоохранения и корректировать нацпроекты, считают в СП России.

Несмотря на низкий уровень летальности от нового коронавируса в России в целом, значительные различия между субъектами по этому показателю могут указывать на недостаточную эффективность принимаемых мер в некоторых субъектах и на низкую доступность и качество медицинской помощи. Так заявила на «Правительственном часе» в Госдуме России зампред Счетной палаты Галина Изотова.

Аудитор отметила, что летальность от COVID в России остается самой низкой среди стран с наибольшим количеством заболевших. Несколькими днями ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что летальность у пациентов с COVID-19 в России составляет 0,9%, а вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что этот показатель ниже общемирового в 7,4 раза.

Изотова напомнила, что впереди еще непростой путь борьбы с инфекцией, но при всей сложности эпидемиологической обстановки нельзя допустить резкого снижения качества медпомощи и ограничения доступа населения к медицинским услугам. «Сегодня мы наблюдаем процесс снижения объемов плановой помощи пациентам из-за перепрофилирования медцентров под пациентов с COVID-19, приостановки процессов профилактического наблюдения, диспансеризаций и вакцинаций. Это вынужденные меры, но в перспективе необходимо учесть эти тенденции и издержки», – отметила она и призвала обратить внимание на опыт других стран, на внедрение телемедицины, эпидемиологического мониторинга, прогнозирования и обмена данными.

Эксперт Счетной палаты полагает, что принятые правительством ограничительные меры потребуют корректировки нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография»: «Необходимо провести анализ обоснованности и достижения запланированных целевых показателей нацпроектов и при необходимости скорректировать плановые показатели субъектов с учетом внедрения современных информационных технологий. Также считаем целесообразным значительно расширить нацпроект «Здравоохранение».

Важно увеличить финансирование здравоохранения. Это нужно для обеспечения достойной зарплаты медработникам, дополнительных страховых гарантий, закупки современного оборудования, внедрения цифровых технологий и новых программ обучения медицинских работников.

Текущего финансирования для этого недостаточно. По прогнозам Счетной палаты, в 2020 году общие расходы на отрасль составят 3,6% ВВП, в последующие два года этот показатель не увеличится. Расходы на зарплату в медорганизациях составляют до 80% от всего финансирования, что существенно ограничивает возможность полноценного лечебно-диагностического процесса, констатировала зампред СП.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Помесячная возросшая смертность в сравнении ретроспективном, это как? происки врагов?
Журавлёв Дмитрий Викторович
"В своем комментарии Голикова заявила, что в России не манипулируют статистикой смертности и летальность от нового заболевания в России в самом деле в 7,6 раза ниже, чем в среднем по миру". Замечаете уровень манипуляции.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.