Счетная палата выявила нарушения в работе страховых медорганизаций

09.12.2015
00:00
Страховые медицинские организации не справляются с задачей по защите прав застрахованных граждан. Об этом на коллегии Счетной палаты России заявил аудитор ведомства Александр Филипенко.

В ходе коллегии были рассмотрены результаты планового контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования страховыми медицинскими организациями средств обязательного медицинского страхования в 2014 году и истекшем периоде 2015 года». Проверка была проведена в отношении крупнейших страховых медицинских организаций ЗАО «МАКС-М» и ОАО «РОСНО-МС».

На коллегии было отмечено, что страховые медорганизации не обладают уникальными функциями и не справляются с основной задачей - защитой прав застрахованных. В частности, не сопровождают пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, а осуществляют защиту прав застрахованных лиц только на основании их личного обращения.

Например, что касается «РОСНО-МС» (17 млн застрахованных) меры реагирования принимались в отношении 6 тыс. человек, «МАКС-М» (18 млн застрахованных) – помощь страховщика получили 4 тыс. человек.

Проверка также выявила случаи выдачи нескольких полисов одному человеку, оплату медуслуг, которые по факту выполнены не были, и другие нарушения.

Счетная палата направила представления в ЗАО «МАКС-М» и ОАО «РОСНО - МС», информационные письма в Правительство РФ, Минздрав России, ФОМС, Центральный банк и территориальные фонды ОМС. Отчет по проверке будет направлен в палаты Федерального Собрания РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.