Семаглутид снижал тяжесть заболеваний печени у живущих с ВИЧ людей

13.03.2024
13:15
Семаглутид снижал тяжесть неалкогольной жировой болезни печени у людей с ВИЧ. Также у всех участников исследования наблюдалось значительное улучшение метаболических показателей.
Фото: 123rf.com

Ученые из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса оценили эффективность семаглутида в лечении неалкогольной жировой болезни печени у пациентов, живущих с ВИЧ. Результаты исследования опубликованы на портале Medpage Today.

Анализ показал, что более чем у половины участников количество жира в печени снизилось на 31%. У 29% пациентов полностью разрешились симптомы неалкогольной жировой болезни печени: это соответствовало снижению содержания жира в печени до 5% и ниже. Также участники в среднем похудели на 7,8 кг за 24 недели: это коррелировало с уменьшением показателя содержания жира в печени.

Уровень глюкозы снизился в среднем на 9,9 мг/дл (0,55 ммоль/л), а гликированного гемоглобина — на 0,3%. Средний уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности снизился на 26,8 мг/дл и на 1 мг/мл соответственно. Уровень липопротеинов высокой плотности увеличился на 2 мг/дл.

Один участник выбыл из исследования из-за тошноты, но семаглутид в целом переносился хорошо, всего лишь с двумя зарегистрированными нежелательными явлениями 3-й степени.

Анализировали данные 51 пациента с вирусом иммунодефицита человека и неалкогольной жировой болезнью печени. Участники самостоятельно вводили себе семаглутид каждую неделю, пока через месяц не достигли дозы в 1 мг. Через 24 недели оценили изменение содержания жира в печени с помощью магнитно-резонансной томографии. Дополнительно определяли потерю веса и метаболические параметры — уровни глюкозы, гликированного гемоглобина, триглицеридов, липопротеинов низкой и высокой плотности.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.