Семаглутид способствовал улучшению при неалкогольном стеатогепатите

23.11.2020
11:42
Противодиабетический препарат семаглутид чаще по сравнению с плацебо приводил к регрессии неалкогольного стеатогепатита (НАСГ). Таковы итоги клинического исследования второй фазы, представленные в ходе встречи Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (AASLD) – The Liver Meeting 2020

Журнал The New England Journal of Medicine опубликовал результаты исследования семаглутида, препарата из группы агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), у пациентов с НАСГ.

Участие в испытании приняли 320 пациентов с подтвержденным диагнозом НАСГ, 230 из которых имели стадии фиброза F2 и F3. Участники в течение 72 недель получали инъекции семаглутида в различных дозах либо плацебо.

Главные исходы исследователи оценивали у пациентов со стадиями фиброза печени F2 и F3. Регрессия НАСГ без ухудшения стадии фиброза произошла у 59% участников, получавших семаглутид в самой высокой дозе, и 17% участников из группы плацебо. Уменьшение стадии фиброза наблюдали у 43 и 33% участников соответственно, хотя эта разница не была признана статистически значимой.

В группе семаглутида авторы отметили более частое возникновение злокачественных новообразований, которые не были специфичны для какого-либо одного органа, а также симптомов со стороны ЖКТ – тошноты, рвоты и констипации.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.