Сенат США не поддержал финансирование борьбы с вирусом Зика

28.06.2016
00:00
Законодатели США зашли в тупик с вопросом финансирования борьбы с лихорадкой Зика, когда во вторник демократы заблокировали предложение республиканцев, сочтя его недостаточным, сообщает агентство Reuters.

Напомним, что на прошлой неделе Палата представителей одобрила бюджет в $1,1 млрд на борьбу с заболеванием, значительно урезав сумму первоначально запрашиваемого президентом бюджета. В ответ на это Барак Обама пригрозил наложить вето на законопроект, т.к. он не только не отвечает необходимым финансовым потребностям, но и может навредить другим приоритетным направлениям в здравоохранении.

В итоге, на фоне взаимных упреков, законопроекту не удалось набрать необходимые 60 голосов в Сенате. Решение вопроса откладывается.

Однако стороны предупреждают друг друга, что затягивание решения по этому вопросу в год выборов может дорого обойтись, особенно с учетом всё возрастающей угрозы распространения вируса с началом сезона москитов.

«Теперь мы оказались в совершенно нелепом положении, продолжая играть в политические игры, в то время как кризис в здравоохранении уже здесь, в нашей стране», — прокомментировал ситуацию лидер большинства Сената республиканец Митч Макконелл.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.