Сенат США утвердил кандидатуру на пост главы Минздрава

25.01.2018
00:00
Сенат США утвердил кандидатуру бывшего руководителя фармацевтической компании Eli Lilly Алекса Азара (Alex Azar) на пост нового руководителя Министерства здравоохранения и социальных служб страны. За кандидата проголосовали 55 сенаторов, против высказались 43.

Как сообщает Reuters, со вступлением в должность деятельность Алекса Азара будет направлена на борьбу с опиоидной эпидемией, на решение вопроса снижения стоимости рецептурных препаратов, а также на продолжение оптимизации реформы здравоохранения и защиты пациентов, известной как Obamacare.

Наряду с опытом работы в качестве бывшего руководителя американской фармкомпании Eli Lilly, Алекс Азар занимал должность юрисконсульта Минздрава США с 2001 по 2005 год, а также являлся заместителем министра здравоохранения и социальных служб в администрации Джорджа Буша с 2005 по 2007 год. В январе 2017-го он основал собственную консалтинговую компанию Seraphim Strategies.

В ноябре 2017 года президент США Дональд Трамп сообщил в своем Твиттере о выдвижении кандидатуры Алекса Азара на должность министра здравоохранения и социальных служб США.

Предыдущий министр здравоохранения Томас Прайс (Thomas Price) был отправлен в отставку в сентябре 2017 года в результате скандала из-за его дорожных расходов. Временно исполняющим обязанности главы Минздрава Дональд Трамп назначил заместителя главы ведомства Эрика Харгана (Eric Hargan). 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.