Сенаторы не поддержали предложение о приоритетном выделении мест в детсадах для медработников

29.11.2021
19:59
В Совете Федерации не поддержали законопроект о расширении социальных гарантий для медработников в виде приоритетного предоставления мест в детских садах и школах. Регионам предложили решать этот вопрос за счет своего бюджета.

В Совете Федерации не поддержали законопроект об изменениях в ст.72 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в России», который подготовило к внесению в Госдуму Заксобрание Омской области. Инициатива предусматривала возможность предоставления медработникам государственных и муниципальных медорганизаций права на первоочередное предоставление мест в детских садах и школах. Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко констатировала, что проект не будет поддержан и нуждается в доработке.

В отзыве, размещенном в Системе обеспечения законодательной деятельности 29 ноября, говорится, что предлагаемое изменение касается установления дополнительной социальной гарантии медработникам и не относится к предмету правового регулирования закона № 323-ФЗ. При этом в нем отмечается, что согласно ч.2 ст.72 закона власти субъектов могут устанавливать дополнительные гарантии и меры соцподдержки медикам и фармацевтам за счет регионального бюджета.

В марте Профсоюз работников здравоохранения России также подготовил поправки в ст.72 закона № 323-ФЗ, касающиеся дополнительных мер поддержки врачей. В профсоюзе предложили предоставить медикам приоритет при выдаче льготных ипотек, служебного жилья и участков для постройки домов, а также при выделении мест в детсадах и школах, путевок на курорты. Работникам первичного звена здравоохранения и станций скорой помощи также предлагалось выделять служебное жилье с правом последующей приватизации после 10 лет непрерывной работы на одном месте в госмедорганизации. О судьбе этого законопроекта пока неизвестно. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.