Сенаторы одобрили возможность раскрытия врачебной тайны в отношении осужденных-наркоманов

26.03.2020
10:51
Совет Федерации одобрил поправку к закону «Об основах охраны здоровья граждан», дающую право раскрывать врачебную тайну об осужденных, обязанных пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Федеральный закон устанавливает правовые основания для предоставления без согласия гражданина или его законного представителя сведений, составляющих врачебную тайну, по запросу органа уголовно-исполнительной системы. Это необходимо в связи с осуществлением контроля за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и реабилитацию.

Порядок осуществления такого контроля определяют Министерство юстиции и Министерство здравоохранения. Об этом говорит вступившая в силу с 1 июля 2019 года поправка в ст. 72.1 Уголовного кодекса России.

В аннотации на одобренный законопроект говорится, что его реализация позволит усилить контроль за осужденными-наркоманами и даст уголовно-исполнительным инспекциям в медицинских организациях право получить необходимую информацию.

В феврале Госдума одобрила в первом чтении поправки в Уголовно-исполнительный кодекс России, которые тоже касаются врачебной тайны. Законопроект предполагает, что при освобождении из мест лишения свободы граждан, страдающих социально опасными заболеваниями (в частности туберкулезом), исправительные учреждения будут направлять информацию о них в минздравы регионов, где эти люди проживали до осуждения. Это нужно для постановки их на учет и оказания необходимой медицинской помощи. Законопроект вызвал бурное обсуждение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.