Сенаторы перечислили уязвимости в организации инфекционной службы

Эксклюзив
27.01.2021
18:01
В Совете Федерации назвали проблемные области инфекционной службы. Среди них сенаторы выделили несоответствие зданий и помещений инфекционных стационаров современным требованиям, недостаточное оснащение боксированными палатами, отсутствие единой организационной структуры лабораторной сети и др.
Фото: council.gov.ru

COVID-19 продемонстрировал уязвимости системы здравоохранения при организации инфекционной службы, говорится в Постановлении Совета Федерации от 27.01.2021 «О мерах по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам» (есть в распоряжении «МВ»). В документе сенаторы перечислили проблемы, с которыми столкнулась отрасль в период пандемии.

В первую очередь в верхней палате парламента выделяют инфраструктурные проблемы российской инфекционной службы. Так, по мнению сенаторов, необходимо устранить несоответствие зданий и помещений инфекционных стационаров современным требованиям к организации лечения, обеспечить их боксированными палатами и специальными системами вентиляции.

Также в постановлении указывается на отсутствие единой организационной структуры сети микробиологических лабораторий медорганизаций инфекционного профиля. По мнению сенаторов, это препятствует быстрой диагностике новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, отмечается необходимость дальнейшего развития информационных технологий в сфере здравоохранения, в том числе в целях организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации.

Программа модернизации инфекционной службы разработана Минздравом и находится на утверждении в правительстве. Она предполагает создание системы многоуровневой лабораторной диагностики инфекционных болезней, модернизацию инфраструктуры медорганизаций, строительство федерального научно-практического центра по инфекционным болезням, выработку порядка оплаты резервных мощностей, изменение подходов к строительству новых объектов здравоохранения, совершенствование системы управления инфекционной службы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.