Сенаторы потребовали ежеквартальной отчетности от авторов реформы ОМС

02.12.2020
16:54
Совет Федерации поручил Федеральному фонду обязательного медицинского страхования сформировать группу по мониторингу реализации новых норм закона «Об ОМС». Сенаторы обеспокоены последствиями реформы для регионов.

Совет Федерации одобрил поправки в закон «Об ОМС», принятый Госдумой 24 ноября. В связи с высказанными рядом сенаторов на заседании 2 декабря опасениями относительно последствий реформы для регионального здравоохранения верхняя палата парламента поручит ФОМС мониторить реализацию закона и предоставлять ежеквартальный отчет.

В субъектах, где федеральные клиники включены в решение задач регионального здравоохранения, сложно предсказать последствия реформы, считает сенатор от Томской области Виктор Кресс. Он сомневается в эффективности затеянной реформы.

«Мне известно, что большинство регионов очень настороженно относятся к этому закону», – сообщил Кресс.

По его словам, есть вопросы и у представителей федеральных клиник, расположенных в субъектах. Многие из этих медучреждений сегодня задействованы в оказании помощи коронавирусным больным, в том числе скорой помощи. Если уже через месяц они окажутся вне регионального контура здравоохранения, властям на местах придется решать все проблемы самостоятельно. Но на это у субъектов нет ни ресурсов, ни кадров, отметил сенатор.

Ранее реформу раскритиковали представители бизнеса. Руководители крупных частных клиник усмотрели в ней «коррупционный посыл». В вероятности качественных изменений сомневается декан факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и госслужбы Леонид Печатников

Озабоченность последствиями реформы выражала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, напомнил на заседании ее первый заместитель Андрей Яцкин. Он обратился к председателю ФОМС Елене Черняковой с поручением сформировать группу, которая будет проводить мониторинг реализации реформы в регионах и ежеквартально представлять отчет о его результатах.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.