Сенаторы-республиканцы представили новый проект реформы здравоохранения в США

23.06.2017
00:00
В США сенаторы-республиканцы представили вариант законопроекта по замене действующей реформы здравоохранения Obamacare. Американский президент Дональд Трамп выразил надежду, что сенат примет новый проект реформы здравоохранения.

Однако судьба обнародованного законопроекта поставлена под сомнение – четверо сенаторов-республиканцев уже заявили, что не готовы поддержать эту версию законопроекта на голосовании в сенате. Отмечается, что четырех голосов «против» достаточно, чтобы проект новой реформы здравоохранения был отклонен.

Как сообщает Reuters, 142-страничный документ, который разрабатывался за закрытыми дверями представителями Республиканской партии во главе с лидером большинства в сенате Митчем Макконнеллом (Mitch McConnell), сохраняет структуру документа, предложенного Палатой представителей, при этом имеет несколько ключевых отличий.

В частности, предлагается сократить налоговые льготы на медстрахование, заменив их другими льготами, расчет которых будет производиться в зависимости не от возраста граждан, как в версии Палаты представителей, а от дохода участников программы.

Кроме того, сокращение финансирования государственной программы оказания медицинской помощи бедным (Medicaid) предлагается проводить более умеренно и поэтапно, а также отменить взыскания с крупных работодателей, не предоставляющих медицинскую страховку своим работникам, и штрафы для незастрахованных граждан. 

Демократы, как и прежде, критикуют законопроект, высказывая опасения по поводу того, что инициатива республиканцев негативно скажется на малообеспеченных слоях населения.

В мае Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект по замене Obamacare, предложенный республиканцами, с перевесом в один голос. При этом, по оценкам экспертот Бюджетного управления Конгресса США, принятие новой версии реформы здравоохранения может оставить без медицинской страховки более 23 млн американцев к 2026 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.