Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о запрете продажи таблеток «бэби-капут»

28.01.2016
00:00
Советом Федерации разработаны и внесены в Госдуму поправки к закону «Об обращении лекарственных средств», запрещающие розничную продажу препаратов для медикаментозного прерывания беременности, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Авторами проекта стали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина, член этого Комитета СФ Елена Афанасьева, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова и другие сенаторы.

По словам Елены Мизулиной, документ доработан с учетом замечаний экспертов и представителей медицинского сообщества и повторно внесен на рассмотрение Госдумы. Он предполагает недопущение розничной реализации так называемых таблеток «бэби-капут», за исключением их применения в стенах медицинских организаций и под контролем врачей.

«Свободный оборот подобных препаратов фактически сводит на нет нормы «Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части, касающейся защиты здоровья женщин. Женщины до сих пор убеждены, что медикаментозный аборт - это не опасно и безболезненно. При этом речь идет о гормональном средстве, которое неизбежно окажет свое влияние на репродуктивное здоровье. Последствия такого шага могут быть необратимыми», - говорит Елена Мизулина.

Сенаторы предлагают производить прием такого препарата только в медицинской организации (любой организационно-правовой формы и формы собственности), имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности акушерско-гинекологического профиля.

Елена Мизулина убеждена при этом, что решающим шагом, который бы позволил решить проблему абортов, может стать только принятие законопроекта, предусматривающего выведение абортов из системы ОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.