Сердечная недостаточность связана с повышенным риском онкологических заболеваний

01.07.2021
16:10
У пациентов с сердечной недостаточностью (СН) наблюдается более высокая вероятность онкологических заболеваний. Наибольший риск выявлен в отношении рака губы, органов полости рта и глотки.

Пациенты с СН имеют более высокий риск рака, чем люди без нарушений функции сердца. Такие данные получены в результате исследования Кильского университета имени Кристиана и Альбрехта и кардиологической клиники Бремерхафена (Германия), опубликованного в журнале ESC Heart Failure и представленного на онлайн-конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC). 

Обсервационное исследование основывалось на данных национальной репрезентативной базы данных Германии Disease Analyzer за 10 лет. Всего было обследовано 100 124 пациента с СН и столько же без СН. Средний возраст участников составлял 72,6 года, доля женщин — 54%.

Анализ показал, что заболеваемость раком была значительно выше у пациентов с СН, по сравнению с пациентами без нарушения функции сердца (25,7% против 16,2%). У женщин соотношение составило 28,6 и 18,8%, у мужчин — 23,2 и 13,8%.

Наибольшее увеличение риска наблюдалось при раке губы, органов полости рта и глотки (HR 2,1), а также раке органов дыхания (HR 1,91). Риск рака другой локализации при СН был несколько ниже. При раке женских половых органов HR составлял 1,86, раке кожи — 1,83, раке лимфоидной и кроветворной ткани — 1,77, раке органов пищеварительного тракта — 1,75, раке груди — 1,67, раке органов мочеполовой системы — 1,64 и раке мужских половых органов — 1,52.

Авторы отмечают, что обычно СН возникает как осложнение противораковой терапии. Однако данные исследования показывают, что и СН может способствовать онкологической заболеваемости. По мнению ученых, это должно служить показанием для мониторинга и профилактической терапии рака у пациентов с нарушением функции сердца.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.