Сергей Фургал: решение по СМО будет принято уже в этом году

25.06.2018
00:00
С просьбой изменить практику штрафов в системе ОМС к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратился Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В обращении говорится, что страховые организации накладывают штрафы по надуманным, а иногда откровенно абсурдным основаниям, из-за чего в конечном итоге страдают как медицинские учреждения и врачи, так и пациенты.

Председатель комитета Ярослав Нилов написал, что регулярно получает жалобы по этому поводу. Учреждения могут не получить в полном объеме денежные средства за оказанную медицинскую помощь, например, из-за отсутствия подписи врача, инициалов после фамилии, точного времени приема и иных формальных деталей. Как считает парламентарий, для финансовых санкций нужны более существенные основания, чем подобные бюрократические формальности. Существующая практика негативно влияет на эффективность работы медучреждений и качество медпомощи, убежден он, и предлагает Татьяне Голиковой рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство о прекращении деятельности СМО.

Страховые компании злоупотребляют своим положением, поддерживает коллегу-депутата первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал. «Эта проблема давно существует и не раз обсуждалась в Госдуме, – прокомментировал он ситуацию Medvestnik.ru. – Однозначно, мы будем решать вопрос со страховыми компаниями. На сегодняшний день есть несколько мнений по данному вопросу. Первое, надо избавиться от СМО, а их функции передать непосредственно ФОМС. Либо значительно уменьшить полномочия страховых компаний, чтобы они не пользовались преимущественным положением и не штрафовали медицинские учреждения по поводу и без повода. Вопрос серьезный. Позиция комитета, по крайней мере моя и моей фракции: однозначно этот вопрос нужно решать, регламентировать».

По словам Сергея Фургала, изменения в закон могут предусматривать ограничения для страховых компаний в части количества и качества штрафов. «Хотя, повторю, есть мнение, и оно рассматривается на высоком уровне, чтобы вообще исключить СМО из системы ОМС, а надзор передать ФОМС и Росздравнадзору. Поэтому не исключаю, что в будущем страховые компании могут вообще уйти с рынка. Окончательное решение будет принято уже в этом году».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Иванец Эмма Ивановна
Когда уберут этих нахлебников-посредников? Какая от них польза?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.