Сергей Готье: дефицита донорских органов в центрах Москвы не существует

02.04.2018
00:00
Пример Москвы в развитии органного донорства должен стать ориентиром для регионов.  Об этом сообщил директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, главный внештатный специалист по трансплантологии Минздрава России Сергей Готье.

«Мы не изобретаем велосипед. Существует абсолютно типичный для развития трансплантации опыт Москвы. Когда власть просто сказала, что это нужно делать, и начала контролировать процесс. Он пошел так, что понятия дефицита органов для нас не существует. Конечно, это временно, потому что будет увеличиваться число трансплантаций за счет других организаций», – отметил он.

При этом, если центры будут работать по стандартным критериям, то они смогут выполнять не более 6-7 трансплантаций сердца в год. «И не факт, что у программы будут хорошие результаты, поскольку трансплантации будут выполняться редко. Значит, нужно идти на трансплантации донорского сердца с расширенными критериями: возраст, при нарушенной систолической функции, трансмиссионного атеросклероза коронарных артерий, с коррекцией митральной недостаточности. С одной стороны, необходимо максимальное расширение донорства с точки зрения количества доноров в год, а с другой – максимальное использование предлагаемого донорского пула», – сказал заместитель директора по реализации высокотехнологичных программ НМИЦ им. акад. В.И. Шумакова Виталий Попцов.

В прошлом году пациенты России получили 252 донорских сердца, большинство операций – 161 – были выполнены в  НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, сообщил Сергей Готье. С 2013 г. учреждение стабильно находится в тройке мировых лидеров по числу трансплантаций сердца, а в 2016 г. заняло первое место в мире (132 операции).

За первый квартал 2018 г. здесь уже выполнено 53 трансплантации сердца. «Число пациентов в листе ожидания с 2008 года увеличилось в 8,6 раза. Летальность в период ожидания донорского сердца уменьшилась в 9,3 раза», – отметил Сергей Готье.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.