Сергей Готье не видит перспектив в пересадке тела

26.11.2016
00:00
Главный трансплантолог России, директор ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Сергей Готье не видит перспектив такого направления, как пересадка тела. Об этом он сказал на пресс-конференции, комментируя вопрос «МВ» о готовящейся трансплантации тела российского программиста Валерия Спиридонова, страдающего спинальной амиотрофией Верднига–Гоффмана.  

Пресс-конференция состоялась 26 ноября в «Лужниках» в рамках V общественной благотворительной акции «Люди ради людей». Мероприятие организовали Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Российское трансплантологическое общество, Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение». Цель акции – способствовать формированию положительного отношения к органному донорству, помогать социальной адаптации людей с пересаженными органами.

«Речь идет не о пересадке головы, а о пересадке тела, – пояснил Сергей Готье. – Потому что мозг – это идентичность, это личность, и если умирает мозг, делать нечего, пересаживать чужую голову к еще живому телу нет смысла, это будет другой человек. Речь идет о том, возможно ли помочь этой голове,  содержащей человеческую личность, с помощью пересадки какого-либо донорского тела, чтобы эта голова снабжалась кровью, кислородом, могла получать питательные вещества из пищеварительной системы этого тела. Я пока не вижу больших перспектив этого направления, потому что это связано с очень трудоемкими технико-медицинскими процессами, которые в принципе осуществить можно, но получить полноценную функцию пересаженного тела… Для меня и для многих специалистов, и не только трансплантологов, но и неврологов, которые должны обеспечить нервную связь головы с пересаженным телом, этот вопрос пока не решен. Как его решить, я не знаю, и, наверное, мало кто знает».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.