Сергей Готье возглавит Научно-экспертный совет Минздрава по клиническим рекомендациям

17.07.2019
00:00
На организационном совещании Научно-экспертного совета Минздрава по клиническим рекомендациям его председателем назначен директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье. Заместителем председателя станет директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный терапевт Минздрава Оксана Драпкина.

Открывая совещание, министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что задачей НЭС станет оценка соответствия проектов клинических рекомендаций существующим требованиям, их одобрение или неодобрение, а также рассмотрение дублирующих друг друга проектов, которые готовятся разными профессиональными организациями. «Как известно, по некоторым специальностям существует две, а то и три профессиональные общественные организации. Если все три разрабатывают КР, то задача совета – попробовать объединить их либо выбрать лучшие», – рассказал порталу Medvestnik.ru член НЭС, руководитель аппарата Нацмедпалаты Владимир Семенов.

По его словам, в совет войдут около 50 человек, преимущественно главные специалисты и руководители ведущих федеральных медицинских центров. Кроме того, поскольку ядро НЭС представлено членами НМП, планируется широко привлекать к участию в разработке КР комитеты научного совета палаты.

Участникам совещания сообщили, что министерство определилось с перечнем нозологий, по которым в настоящий момент КР отсутствуют. В ближайшее время этот перечень будет доведен до НЭС, и его возьмут в разработку. По оценке Сергея Готье, это примерно 80 нозологических форм. Заседания НЭС будут проводиться один раз в квартал.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.