Сергей Краевой назвал спекуляциями утверждения о миллионах ВИЧ-инфицированных в России

26.11.2018
00:00
Федеральный регистр лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, включает чуть более 808 тыс. человек. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой 26 ноября на открывшемся в Москве IV Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Он отметил, что запущенный в регионах с 1 января 2017 г. регистр позволил четко увидеть картину с распространенностью инфекции. «Тема ВИЧ/СПИДа используется различными силами, в том числе в спекулятивных целях, и мы слышим, что у нас идет нарастающими темпами выявление новых случаев. Да, 808 тыс. человек – это действительно много, но это не 1,5, не 2 и не 2,5 миллиона. Мы теперь четко знаем, что у нас есть прирост новых случаев, но это не сотни тысяч человек, а 85-86 тыс. человек в год».

Сергей Краевой напомнил, что проблема возникла не вчера и не позавчера: «Это последствия тех трудных 90-х, когда наша страна переходила от одной формации к другой, когда была очень тяжелой экономическая ситуация, когда была не очень устойчивой правовая ситуация. И вот как раз сейчас мы видим последствия тех лет. И это не голословное утверждение. Это видно по структуре тех вновь инфицированных, которые появляются. Это уже не совсем юные пациенты, это взрослые люди – 25-40 лет, преимущественно мужчины. То есть сейчас превалирует другой путь передачи – парентеральный, но не инфекционный, а половой путь».

Замминистра считает, что реализация Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции позволяет с большим оптимизмом смотреть вперед. «Мы провели централизацию закупок лекарственных препаратов. Да, было очень много негатива, были нападки. Но благодаря этому мы только за один год, только благодаря тому, что снизили закупочные цены, без увеличения финансирования охватили дополнительно 60 тыс. пациентов антиретровирусной терапией», – отметил он.

О генерализации эпидемии ВИЧ/СПИДа ранее говорил в интервью порталу Medvestnik.ru руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский. «По нашим подсчетам, каждые пять лет число больных удваивается. И если сейчас официально выявленных живых пациентов с ВИЧ 950 тыс., а реально живет с ВИЧ около 1,3 млн, то лет через 10 в России будет не менее 5 млн ВИЧ-инфицированных», – отмечал он. По его расчетам, на полноценную борьбу с ВИЧ-инфекцией в России нужно ежегодно выделять не менее 100 млрд руб. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.