Сергей Краевой представил в Госдуме предложения Минздрава о расширении календаря прививок

17.02.2020
13:52
Минздрав России предлагает расширить Национальный календарь прививок, включив в него вакцинацию всех детей от папилломавируса, ветряной оспы, менингококковой и ротавирусной инфекции. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Сергей Краевой на парламентских слушаниях, посвященных теме иммунопрофилактики инфекционных болезней.

Заместитель главы Минздрава России отметил, что стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года уже внесена в правительство и в ближайшее время должна быть принята, сообщает МИА «Россия сегодня».

Предложение включить в календарь прививки от гемофильной инфекции, а также от гепатита А и клещевого энцефалита в тех регионах, где он распространен, высказал зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, его цитирует ТАСС. Депутат считает необходимым акцентировать внимание на качестве вакцин и минимизации рисков для детей. Он выступил и за тиражирование опыта Москвы по введению электронных паспортов прививок для детей с указанием причин отказа от прививок.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил проверить эффективность прививок в профилактике болезней и при ее подтверждении внести поправки в законодательство, которые позволят не брать на работу граждан, уклоняющихся от вакцинации.

В конце января первый замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева сообщила в Совете Федерации, что подготовлен и отослан в правительство проект распоряжения о расширении Национального календаря профилактических прививок. «В нем выстроен график по годам включения прививок от ротавирусов, папилломавирусов, ветряной оспы. Сейчас идет его доработка», — пояснила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.