Сергей Миронов предложил президенту упразднить ФОМС

01.06.2020
16:11
Сергей Миронов обратил внимание Президента России на необходимость кардинальных реформ в системе здравоохранения. Он предлагает упразднить ФОМС, переподчинить Роспотребнадзор Минздраву и изменить систему финансирования отрасли.

Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к Владимиру Путину с предложением о комплексе мер, направленных на изменение системы российского здравоохранения, недостатки которой проявились в период пандемии коронавирусной инфекции. Ключевые инициативы касаются упразднения Фонда обязательного медицинского страхования и передачи Роспотребнадзора в подчинение Минздрава, сообщает пресс-центр политика.

«Сложившаяся модель здравоохранения привела к неспособности оперативно принимать важные для здоровья граждан решения», – говорится в обращении Миронова.

Он выступает за централизацию управления здравоохранением, в том числе за счет создания подведомственной правительству государственной корпорации. Эта структура, согласно идее политика, призвана отвечать за лекарственное снабжение и создание резервов медицинских средств на случай чрезвычайных ситуаций.

Миронов предлагает ликвидировать Фонд обязательного медицинского страхования и принять за основу бюджетную систему планирования расходов со стимулирующими выплатами. По его словам, Минздрав сейчас выполняет функции по нормативно-правовому регулированию, а деньгами и вертикалью управления располагает ФОМС.

Кроме того, предлагается переподчинить Минздраву Роспотребназор. Главный государственный санитарный врач России должен стать первым заместителем министра здравоохранения, полагает политик.

«Прямой субординации между федеральными органами исполнительной власти и региональными учреждениями здравоохранения не имеется. Этот факт, а также то, что эпидемиологический надзор входит в структуру Роспотребнадзора и не зависит от Минздрава, привели к невозможности оказывать гражданам полноценную плановую медицинскую помощь. При этом Роспотребнадзор использует мощности системы здравоохранения в интересах борьбы с коронавирусом, часто перепрофилируя медицинские организации, бросая на передовую борьбы с инфекцией неподготовленных для этого медицинских работников», – аргументирует необходимость перемен Миронов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Так не зря ушлые ребята создавали эту систему. Коммерческие банки, знаете ли.... Бюджетные деньги..... Коммерческие интересы группы лиц.... ОПГ....
Абитов Рустам Валериевич
То что структура ФОМС со своей "плановой экономикой" себя никак не оправдала, факт налицо. Уже все медики хором говорят, что её давно пора упразднить. Или надо сделать нормальную страховую медицину, куда я как работающий, буду отчислять средства, которые должны оставаться на моём щиту. При этом я человек, который всю жизнь работая и отчисляя туда деньги, получаю такую же медицинскую помощь, что и алкоголик, который сам погубил своё здоровье и никогда не работал.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.