Сергей Собянин: Преподавателям медицинских кафедр могут вернуть право лечебной работы в муниципальных клиниках

18.12.2014
00:00
Преподавателям медицинских кафедр могут вернуть право лечебной работы в муниципальных клиниках. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Попечительского совета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председателем которого он является.

По действующему законодательству, преподаватели кафедр сейчас не могут заниматься врачебной практикой в клиниках, если они не состоят в штате учреждения. Как результат – конфликты интересов кафедр и администраций клиник, недопуск студентов и сотрудников к лечебному процессу и разрушение принципа российской медицинской школы — «обучение у постели больного». Это стало следствием ведомственной разобщенности и противоречий трудового законодательства.

За скорейшее разрешение юридического казуса долгое время выступает ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. Он также предлагает законодательное закрепление новых статусов — «врач-преподаватель» и «врач-исследователь».

На заседании Попечительского совета Сергей Собянин сообщил, что правительством Москвы проведены необходимые консультации с Минздравом России и руководителями медицинских вузов. Результатом станет подписание пилотного соглашения о допуске даже в рамках действующих законов преподавателей кафедр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова к врачебной работе. После этого опыт будет распространен и на другие больницы города.

— Механизмы взаимодействия наших кафедр и клиник полностью отлажены в Клиническом центре Первого Меда, — сказал Петр Глыбочко. — Теперь же Сергеем Собяниным принято политическое решение, которое позволит в перспективе развернуть этот опыт в масштабах всего российского здравоохранения.

Участвовавшие в работе Попечительского совета члены Совета Федерации поддержали данные решения, пообещав выйти с законодательной инициативой скорейшего устранения противоречий в законодательстве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.