Сергея Морозова выдвинут в членкоры РАН по медицинской информатике

Эксклюзив
09.02.2022
20:40
В Российской академии наук на выборах в 2022 году впервые появится вакансия члена-корреспондента по специальности «Медицинская информатика». Ее может занять директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ).
Сергей Морозов | Фото: mos.ru

Медицинское сообщество намерено выдвинуть в члены-корреспонденты Российской академии наук в 2022 году на вакансию по специальности «Медицинская информатика» главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава в ЦФО, директора Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ Сергея Морозова. Об этом было заявлено на Всероссийской научно-практической конференции по искусственному интеллекту в здравоохранении и системам поддержки принятия решений ITM-AI 9 февраля, передает корреспондент «МВ».

Выборы состоятся с 30 мая по 3 июня. Кандидатуру Морозова, который ранее возглавил Европейское общество медицинской информатики, предложил программный директор конференции Юрий Мухин.

Сам Морозов выступил на ITM-AI с сообщением о результатах продолжающегося два года эксперимента по внедрению цифровых систем в московском здравоохранении как «сети, пронизывающей все медорганизации». По его словам, это «пример для всей страны и постоянно действующая пилотная площадка». К московской единой цифровой платформе подключено больше 20 IT-компаний, планируется расширение числа участников. Главные профильные специалисты напрямую работают с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), одновременно связываясь с несколькими медорганизациями и проводя сложные консилиумы с использованием данных поликлиник. Создаются инструменты для клинических специалистов.

Морозов назвал системы искусственного интеллекта современным медицинским ПО, которое позволяет автоматизировать ряд производственных функций в медицине и здравоохранении, причем эффект достигается благодаря «конвейерному подходу» – централизации обслуживания и сбора данных. «Московский эксперимент охватывает 4,5 млн пациентов, 50 сервисов, его пользователи – 150 медорганизаций, 10 тыс. врачей и лаборантов. Подключенные пациенты имеют возможность скачивать свои данные из электронных медкарт», – резюмировал специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.