Съезд Национальной медицинской палаты предложил скорректировать майские указы Президента РФ

14.04.2016
00:00
С предложением скорректировать майские указы Президента РФ выступил на проходившем в Смоленске 12-13 апреля V съезде Национальной медицинской палаты директор ЦНИИ организации информатизации здравоохранения Минздрава России, президент Российского общества организаторов здравоохранения Владимир Стародубов.

По его словам, в нынешних экономических условиях выполнение этих документов, определяющих направление развития страны, в том числе здравоохранения, до 2018 года, нереально.

- Чтобы выполнить указы и к 2018 году поднять заработную плату врачей до двух уровней от средней по субъекту РФ, нужны определенные деньги. Денег не хватает. Необходима корректировка указа президента, исходя из сложившейся экономической ситуации. На сегодняшний день он вредоносен, - сказал он.

Владимир Стародубов пояснил свою позицию: для выполнения указа пришлось бы 93-95% расходов на здравоохранение отправить на заработную плату.

- Нужна ли такая зарплата врачам, когда стационары нужно будет закрывать? - обратился он к съезду.

Позицию Владимира Стародубова поддержал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

- Если у нас все деньги уйдут на заработную плату, за счет чего мы будем лечить? Это государственный подход, надо скорректировать. Руководители страны, Минфин должны найти возможности компенсировать здравоохранению вот эту долю для повышения заработной платы. Другого варианта мы не видим, - сказал он.

Делегаты съезда поддержали решение обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с данным предложением. Оно будет зафиксировано в итоговых решениях съезда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.